Ir al contenido principal
AskDover

Esta página fue traducida por inteligencia artificial. No la ha revisado ninguna persona y puede contener errores. Ver la versión en inglés

Dover en cifras de AskDover

Cerca de 6 de cada 10 inquilinos de Dover gastan 30% o más de sus ingresos en alquiler

Subió desde cerca de 5 de cada 10 en 2006-10. Sin cambio claro desde 2015-19.

58.4%
de los hogares que alquilan pagan 30% o más, con un margen de 7.4 puntos (fuente).
$1,344
alquiler mensual mediano, con servicios, con un margen de $50 (fuente).
$44,129
ingreso anual mediano de inquilinos, con un margen de $4,037 (fuente).
Parte de inquilinos de Dover que pagan 30% o más de sus ingresos en alquiler
0%20%40%60%80%2006-102015-192020-2430% o más58.4%50% o más24.3%2006-1030% o más: 48.4%50% o más: 28.9%2007-1130% o más: 53.8%50% o más: 29.2%2008-1230% o más: 53.6%50% o más: 28.7%2009-1330% o más: 54.9%50% o más: 30.2%2010-1430% o más: 55.1%50% o más: 31.4%2011-1530% o más: 55.6%50% o más: 32.8%2012-1630% o más: 56.0%50% o más: 31.7%2013-1730% o más: 55.2%50% o más: 31.2%2014-1830% o más: 56.1%50% o más: 30.1%2015-1930% o más: 58.9%50% o más: 28.7%2016-2030% o más: 58.4%50% o más: 28.5%2017-2130% o más: 58.2%50% o más: 28.1%2018-2230% o más: 58.6%50% o más: 27.0%2019-2330% o más: 58.6%50% o más: 25.3%2020-2430% o más: 58.4%50% o más: 24.3%
0%20%40%60%80%2006-102015-192020-2430% o más58.4%50% o más24.3%2006-1030% o más: 48.4%50% o más: 28.9%2007-1130% o más: 53.8%50% o más: 29.2%2008-1230% o más: 53.6%50% o más: 28.7%2009-1330% o más: 54.9%50% o más: 30.2%2010-1430% o más: 55.1%50% o más: 31.4%2011-1530% o más: 55.6%50% o más: 32.8%2012-1630% o más: 56.0%50% o más: 31.7%2013-1730% o más: 55.2%50% o más: 31.2%2014-1830% o más: 56.1%50% o más: 30.1%2015-1930% o más: 58.9%50% o más: 28.7%2016-2030% o más: 58.4%50% o más: 28.5%2017-2130% o más: 58.2%50% o más: 28.1%2018-2230% o más: 58.6%50% o más: 27.0%2019-2330% o más: 58.6%50% o más: 25.3%2020-2430% o más: 58.4%50% o más: 24.3%

Cada punto es una estimación de encuesta de 5 años, así que los puntos vecinos comparten años. Solo probamos 2006-10, 2015-19 y 2020-24, que no se superponen.

Fuente: Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense del Censo, tabla B25070. Descargar los datos (CSV).

Ver los números en una tabla
Años de la encuestaPagan 30% o másMargenPagan 50% o másMargen
2006-1048.45.228.93.8
2007-1153.86.229.24.8
2008-1253.65.728.74.7
2009-1354.95.630.24.7
2010-1455.15.831.45.1
2011-1555.66.932.85.7
2012-1656.04.931.74.0
2013-1755.25.031.24.0
2014-1856.14.930.14.2
2015-1958.95.828.74.3
2016-2058.46.628.55.5
2017-2158.25.928.15.1
2018-2258.66.527.05.9
2019-2358.66.625.35.5
2020-2458.47.424.35.7

¿Necesita ayuda ahora? Vea a quién llamar por alquiler o desalojo o refugio.

Dover está por encima del estado

La diferencia con Delaware es mayor que el margen de la encuesta. Las diferencias con el condado de Kent y el país no lo son (fuente).

Inquilinos que pagan 30% o más de sus ingresos en alquiler, 2020-24
Dover58.4%Condado de Kent52.5%Delaware49.6%Estados Unidos51.1%
Dover58.4%Condado de Kent52.5%Delaware49.6%Estados Unidos51.1%

La línea muestra el rango probable. La de Dover es ancha porque la encuesta incluye menos viviendas allí.

Fuente: tabla B25070.

Ver los números en una tabla
LugarProporciónMargenHogares que alquilan
Dover58.47.48,025
Condado de Kent52.54.118,546
Delaware49.62.0102,006
Estados Unidos51.10.341,908,786

Desde 2015-19, el alquiler no ha superado los ingresos de los inquilinos

El alquiler subió 29.5% y los ingresos de inquilinos 39.0% antes de inflación, mientras los precios subieron 22.7% (alquiler), (ingresos), (precios). A más largo plazo desde 2006-10, el alquiler va adelante, pero esa diferencia está dentro del margen.

Crecimiento desde 2006-10, con 2010 fijado en 100
801001201401602006-102015-192020-24Alquilersube 50.8%Preciossube 43.9%Ingresossube 35.1%2006-10Alquiler: 100.0Precios: 100.0Ingresos de inquilinos: 100.02007-11Alquiler: 103.9Precios: 103.2Ingresos de inquilinos: 102.32008-12Alquiler: 107.2Precios: 105.3Ingresos de inquilinos: 99.92009-13Alquiler: 102.9Precios: 106.8Ingresos de inquilinos: 91.92010-14Alquiler: 104.3Precios: 108.6Ingresos de inquilinos: 92.02011-15Alquiler: 106.5Precios: 108.7Ingresos de inquilinos: 93.02012-16Alquiler: 110.2Precios: 110.1Ingresos de inquilinos: 95.52013-17Alquiler: 111.6Precios: 112.4Ingresos de inquilinos: 97.22014-18Alquiler: 115.4Precios: 115.2Ingresos de inquilinos: 94.92015-19Alquiler: 116.5Precios: 117.2Ingresos de inquilinos: 97.22016-20Alquiler: 119.6Precios: 118.7Ingresos de inquilinos: 99.62017-21Alquiler: 122.6Precios: 124.3Ingresos de inquilinos: 107.92018-22Alquiler: 130.8Precios: 134.2Ingresos de inquilinos: 115.82019-23Alquiler: 140.5Precios: 139.7Ingresos de inquilinos: 128.42020-24Alquiler: 150.8Precios: 143.9Ingresos de inquilinos: 135.1
801001201401602006-102015-192020-24Alquilersube 50.8%Preciossube 43.9%Ingresossube 35.1%2006-10Alquiler: 100.0Precios: 100.0Ingresos de inquilinos: 100.02007-11Alquiler: 103.9Precios: 103.2Ingresos de inquilinos: 102.32008-12Alquiler: 107.2Precios: 105.3Ingresos de inquilinos: 99.92009-13Alquiler: 102.9Precios: 106.8Ingresos de inquilinos: 91.92010-14Alquiler: 104.3Precios: 108.6Ingresos de inquilinos: 92.02011-15Alquiler: 106.5Precios: 108.7Ingresos de inquilinos: 93.02012-16Alquiler: 110.2Precios: 110.1Ingresos de inquilinos: 95.52013-17Alquiler: 111.6Precios: 112.4Ingresos de inquilinos: 97.22014-18Alquiler: 115.4Precios: 115.2Ingresos de inquilinos: 94.92015-19Alquiler: 116.5Precios: 117.2Ingresos de inquilinos: 97.22016-20Alquiler: 119.6Precios: 118.7Ingresos de inquilinos: 99.62017-21Alquiler: 122.6Precios: 124.3Ingresos de inquilinos: 107.92018-22Alquiler: 130.8Precios: 134.2Ingresos de inquilinos: 115.82019-23Alquiler: 140.5Precios: 139.7Ingresos de inquilinos: 128.42020-24Alquiler: 150.8Precios: 143.9Ingresos de inquilinos: 135.1

La escala empieza en 80. Los ingresos pueden subir porque la gente gana más o porque ahora alquilan otras personas. Los datos no pueden separar ambas cosas.

Fuentes: tabla B25064, tabla B25119, precios al consumidor de la Oficina de Estadísticas Laborales.

Ver los números en una tabla
Años de la encuestaAlquiler medianoMargenIngreso mediano de inquilinosMargenAlquiler anual como % de ingresos
2006-108912932,6722,99132.7
2007-119264333,4214,70433.2
2008-129555032,6482,96635.1
2009-139173630,0263,80636.6
2010-149293030,0633,12337.1
2011-159492530,3804,23637.5
2012-169822831,1993,11437.8
2013-179943531,7423,54137.6
2014-181,0283231,0122,95739.8
2015-191,0383831,7422,59239.2
2016-201,0663632,5413,30939.3
2017-211,0924635,2612,77837.2
2018-221,1655237,8313,14037.0
2019-231,2526041,9503,55535.8
2020-241,3445044,1294,03736.5

Los inquilinos de menores ingresos cargan con la mayor parte

Cerca de 3 de cada 4 inquilinos con menos de 80% del ingreso del área pagan más de 30%. Por encima del ingreso del área, pocos lo hacen (HUD CHAS).

Inquilinos de Dover que pagan más de 30%, por ingreso del hogar, 2018-22
Hasta 30% del ingreso del área76.2%: 1,155 de 1,515 hogares30% a 50%73.8%: 1,280 de 1,735 hogares50% a 80%78.2%: 1,345 de 1,720 hogares80% a 100%33.3%: 250 de 750 hogaresMás de 100%9.5%: 190 de 1,990 hogares
Hasta 30% del ingreso del área76.2%: 1,155 de 1,515 hogares30% a 50%73.8%: 1,280 de 1,735 hogares50% a 80%78.2%: 1,345 de 1,720 hogares80% a 100%33.3%: 250 de 750 hogaresMás de 100%9.5%: 190 de 1,990 hogares

El ingreso del área es el ingreso familiar mediano de HUD para el área metropolitana de Dover, ajustado por tamaño del hogar. HUD redondea sus cifras.

Fuente: HUD CHAS 2018-22, Tabla 8, ciudad de Dover.

Ver los números en una tabla
Ingreso, proporción del ingreso del áreaPagan más de 30%HogaresProporciónMargen
Hasta 30%1,1551,51576.212.0
30% a 50%1,2801,73573.813.8
50% a 80%1,3451,72078.28.4
80% a 100%25075033.312.7
Más de 100%1901,9909.57.0

Los permisos para edificios grandes se detuvieron cinco años y luego volvieron

Dover no reportó ninguno para edificios de 5 o más viviendas de 2019 a 2023, y luego 252 viviendas en 2024 y 2025 (fuente). En otros datos, las viviendas vacías fueron 10.2% en 2015-19 y 6.2% en 2020-24 (fuente).

Viviendas con permiso en Dover cada año
En edificios de 5 o más viviendasCasas y edificios más pequeños025050011620142472015228201644820172062018482019482020812021116202281202321820242392025
En edificios de 5 o más viviendasCasas y edificios más pequeños0250500116201424722844820172064848202081116812023218239

Un permiso no es una vivienda terminada, y los datos no dicen cuáles son para alquilar.

Fuente: Encuesta de Permisos de Construcción del Censo, Dover.

Ver los números en una tabla
AñoEn edificios de 5 o másOtrosTotal
2,0147244116
2,01518265247
2,016102126228
2,017296152448
2,01842164206
2,01904848
2,02004848
2,02108181
2,0220116116
2,02308181
2,024108110218
2,02514495239

Los propietarios pagan una parte menor de sus ingresos, y el valor de las viviendas saltó

29.0% de los propietarios pagan 30% o más en vivienda, con un margen de 5.4 puntos (fuente). El valor mediano de la vivienda subió 47.7% desde 2015-19, mientras los ingresos de propietarios subieron 16.4%, ambos antes de inflación (valor), (ingresos).

$258,900valor mediano de la vivienda, frente a $175,300, según lo estiman los propietarios

Dos cifras del condado

En el condado de Kent, el alquiler justo de mercado de HUD para dos habitaciones es de $1,629 al mes (fuente). El rastreador de la Legal Services Corporation cuenta 2,229 demandas de desalojo en el condado en 2025, frente a 3,310 en 2019 (fuente). Estas cifras cubren todo el condado de Kent, y una demanda no es un desalojo completado.

Cómo lo hicimos

  • Fuente principal: la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense del Censo, estimaciones de 5 años para la ciudad de Dover, guardadas el 2026-11-01 con sus direcciones web (carga del alquiler), (alquiler), (ingresos), (valor de vivienda), (costos de propietarios), (tenencia), (ocupación). La más reciente cubre 2020-24, así que no muestra los alquileres de este año.
  • Margen: son estimaciones de encuesta, y el Censo publica márgenes con 90% de confianza. Combinamos márgenes con las fórmulas del Censo, y llamamos real a un cambio o diferencia solo cuando supera su margen combinado.
  • Comparaciones: solo probamos períodos de encuesta que no se superponen: 2006-10, 2015-19 y 2020-24. Las líneas de la gráfica muestran todos los años solo por su forma. El aumento de 48.4% a 58.4% pasa esta prueba, por 10.0 puntos frente a un margen de 9.0. El cambio desde 2015-19 no la pasa.
  • Pagar 30% o más usa el alquiler bruto, que incluye servicios, y la línea de 30% es una regla práctica común. Dejamos fuera los hogares sin cifra calculada, como hace el Censo.
  • Alquiler anual como % de ingresos divide una mediana entre otra, así que es una guía aproximada. Se movió 2.7 puntos desde 2015-19 frente a un margen de 5.0.
  • Precios: el Índice de Precios al Consumidor nacional para todos los consumidores urbanos, promediado entre los meses de cada año. Los dólares del Censo están en el último año de cada período, así que comparamos con ese año. Los cambios en esta página no están ajustados por inflación. Los precios son nacionales, no locales.
  • Datos de HUD: CHAS 2018-22 es el archivo más nuevo de HUD que encontramos. Cubre un período anterior a los datos más nuevos del Censo. Los alquileres justos de mercado son del año fiscal federal 2027 y de Dover, DE MSA, que coincide con el condado de Kent. HUD bloquea las descargas por programa, así que leímos esos archivos en un navegador y guardamos solo las filas que usamos.
  • Permisos: cifras de viviendas en edificios nuevos que Dover reportó al Censo durante los doce meses de cada año.
  • Demandas de desalojo: del rastreador de datos judiciales de la Legal Services Corporation. Hubo moratorias durante partes de 2020 y 2021. No usamos registros judiciales con nombres de personas ni direcciones.
  • IA y revisión: este informe es asistido por IA. Un modelo de IA escribió el texto y el código a partir de un archivo de datos calculados, y una persona lo revisa antes de publicarlo. Un programa compara cada número de la página con ese archivo, y los programas y los datos originales guardados se conservan con este informe. Esta traducción también se hizo con IA.

Lo que estos datos no pueden decirle

  • Por qué cambió todo esto. No afirmamos nada sobre las causas.
  • Cuánto cuesta el alquiler si se muda hoy. Estas cifras incluyen inquilinos de mucho tiempo y viviendas subsidiadas, no solo contratos nuevos.
  • Quién está pasando dificultades. Pagar 30% o más no es lo mismo que una dificultad económica, y algunos hogares, como los de estudiantes, pueden reportar ingresos bajos pero tener otro apoyo.
  • Desalojos dentro de los límites de la ciudad. No encontramos un conteo público solo para la ciudad.
  • Condiciones de vivienda. No encontramos datos públicos de la ciudad sobre cumplimiento de códigos o inspecciones de alquileres.